Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше назвали законным демонтаж памятника воинам УПА

В Польше назвали законным демонтаж памятника воинам УПА
Фото: portalprzemyski.pl
Министерство культуры и национального наследия Польши назвало законным демонтаж памятника воинам УПА в Грушовичах вблизи Перемышля.
В ведомстве отметили, что памятник возведен в 1994 году с нарушением польского законодательства, без получения соответствующих разрешений от местной власти, сообщает "Польское радио".
 
"Демонтаж незаконно установленного памятника состоялся в соответствии с действующим законодательством. Решение войта [гмины Стубно] принято в соответствии с законом от 8 марта 1990 года о самоуправлении гмин. Таким образом, эта акция была проведена в соответствии с законом, хотя для некоторых представителей украинской стороны этот факт, возможно, трудно принять, особенно накануне годовщины операции "Висла", - сказано в сообщении Министерства культуры Польши.
 
В ведомстве добавили, что "против памятника в той форме выступал Совет охраны памяти борьбы и мученичества, с которым также установка памятника не обсуждался".
 
"Украинской стороне - Государственной Межведомственной комиссии по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий при Кабинете Министров Украины - неоднократно были направлены письма о мероприятиях с целью урегулирования правового статуса упомянутого памятника, который был одним из многих подобных незаконно установленных на территории Польши памятников прославления членов УПА, которые имеют символическое значение и не связаны с местом захоронения", - отмечается в сообщении.
 
"Письма с подобным содержанием также направляло с прошлого года украинской стороне Бюро увековечения борьбы и мученичества Института национальной памяти Польши. Однако эти действия не дали ожидаемого результата", - добавили в Минкульте.
 
Министерство культуры Польши отметил, что демонтаж памятника проведено в соответствии с принятым войтом гмины Стубно Янушем Слабіцким решение через неурегулированный правовой статус памятника и противоречий, которые он вызвал.
 
Польша готова к диалогу в вопросах увековечения и организации достойного захоронения украинцев в Польше. Однако со стороны польской власти "не будет разрешения на работу в общественном пространстве установленных с нарушением действующего на территории Польши законодательства памятников" славы Украинской повстанческой армии", целью которых является прославление вооруженного формирования, ответственного за преступления, совершенные против тысяч, в основном беззащитных, польских граждан", отмечается в сообщении польского Минкульта.
 
Напомним, активисты и представители польских националистических организаций 26 апреля разобрали на кладбище села Грушовичи вблизи Перемышля надгробный памятник воинам УПА, который до этого уже подвергался вандализму.