Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше неонацисты отметили день рождения Гитлера: правоохранители открыли дело

В Польше неонацисты отметили день рождения Гитлера: правоохранители открыли дело
Фото: скриншот с видео
Правоохранительные органы Республики Польша открыли дело по факту празднования дня рождения Адольфа Гитлера, которое организовала неонацистская общественная организация "Гордость и современность".
 

Решение о начале расследования было принято после того, как в субботу, 20 января, телеканал TVN 24 опубликовал репортаж о польских неонацистов из организации "Гордость и современность". Журналисты телеканала под прикрытием несколько месяцев посещали мероприятия, которые организовывала организация. В том числе речь идет о праздновании дня рождения Адольфа Гитлера.

В лесу, где это происходило, были флаги со свастикой, звучали нацистские марши и тосты, присутствующие отдавали нацистские приветствия, сообщает "Польское радио" .

По приказу Генерального прокурора Польши Збигнева Зебро, прокуратура в Катовице возбудила следствие по делу о публичную пропаганду организацией "Гордость и современность" нацизма или иного тоталитарного строя, а также обладание предметами с тоталитарной символикой.

Министр внутренних дел и администрации Йоахим Брудзыньский заявил, что власть и общественность Польши категорически осуждает пропаганду нацистских, коммунистических и других тоталитарных режимов и не согласится на их присутствие в общественном пространстве.

В свою очередь, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отметил в Twitter, что пропаганда фашизма и других тоталитарных режимов является не только нарушением польского законодательства, но и "надругательством над памятью предков".

Напомним, что ранее в Польше осудили участников акции , которые убили овцу перед воротами бывшего нацистского концлагеря Аушвиц.