Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше опровергают заявление Дещицы о договоренности относительно украинских мест памяти

В Польше опровергают заявление Дещицы о договоренности относительно украинских мест памяти
Андрей Дещица. Фото: slovoidilo.ua
Руководитель канцелярии польского президента Кшиштоф Щерський возразил, что Польша дала согласие на восстановление памятников УПА на своей территории.

Щерський подчеркнул, что канцелярия президента не давала согласие на восстановление памятников УПА в Польше, сообщает Wpolityce.pl.

"Нет никаких договоренностей, чем те, которые содержатся в коммюнике, опубликованном после совместной встречи в Кракове. Там нет ничего о восстановлении памятников. Ничего другого, кроме этого документа, не было договорено. Все договоренности содержатся в этом документе" , - сказал он.

Щерський добавил, что сейчас украинская сторона обеспечивает хорошую атмосферу перед планируемым визитом президента Польши Анджея Дуды в Украине.

Напомним, что Андрей Дещица заявил, что Польша согласилась возобновить места памяти украинцев, которые стали объектами актов вандализма еще с 2014 года.

Как известно, что 17 ноября в Кракове  состоялась встреча консультационного комитета Украины и Польши. В заседании принимали участие заместитель главы Администрации Президента Украины Елисеев и госсекретарь-руководитель Офиса президента Польши Щерський.