Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше ожидают, что с началом безвиза движение через границу вырастет на 15%

В Польше ожидают, что с началом безвиза движение через границу вырастет на 15%
Фото: EPA / UPG
Начало безвизового режима между Украиной и ЕС принесет рост движения на польско-украинской границе примерно на 10-15%.
Пограничная служба Польши декларирует свою готовность к безвизу и не планирует увеличивать количество своих функционеров на границе. Об этом во время пресс-конференции в Варшаве заявили представители руководства Пограничной службы РП, сообщает "Укринформ".
 
“Наши расчеты, и это подтверждает украинская сторона, показывают, что рост движения составит от 10% до максимум 15%”,- заявил директор управления по вопросам иностранцев Пограничной службы РП Анджей Якубашек.
 
Он отметил, что несмотря на отмену визового режима, украинцев и впредь тщательно будут проверять. Пограничник напомнил, что помимо биометрического паспорта гражданин Украины должен будет объяснить цель и условия пребывания за рубежом, иметь при себе необходимую сумму денежных средств (300 злотых (80 долл.) до трех дней пребывания в Польше и 75 злотых (20 долл.) на каждый следующий день), а также медицинскую страховку. Условием для пересечения границы является также отсутствие туристов в базах данных лиц, угрожающих публичному порядку и безопасности ЕС.
 
Гражданин Украины, который пересекает границу в рамках безвизового режима, сможет работать на территории Польши только в случае, если он будет иметь соответствующие документы - заявление от работодателя о намерении трудоустройства украинца или соответствующее разрешение на работу.
 
По словам директора по управлению границей Гжегожа Опалинского, Пограничная служба РП на пунктах пропуска с Украиной имеет почти 100% штатного персонала, а потому “гибко будет реагировать на увеличение движения на въезд или выезд” на территорию страны.
 
По его словам, Пограничная служба на данный момент не планирует увеличивать количество своих функционеров на польско-украинской границе.
 
Как известно, 17 мая, в Европарламенте состоялась торжественная церемония подписания законодательного акта, которым будет введен безвизовый режим для граждан Украины.