Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше после убийства мэра Гданьска задержали 10 человек за угрозы в соцсетях

В Польше после убийства мэра Гданьска задержали 10 человек за угрозы в соцсетях
Фото с доступных источников
Польская полиция начиная со вторника задержала по меньшей мере десять человек, которые в соцсетях призывали к убийствам и актам агрессии после убийства мэра Гданьска Павла Адамовича.

"Польские полицейские по всей стране задержали уже более 10 человек в связи с призывами в сети к убийствам или актам агрессии", - сообщил глава МВД Польши Йоахим Брудзинского, сообщает Reuters .

Как отмечается, часть угроз касалась меров и политиков с либеральными взглядами. В частности, в среду в Гданьске задержали 48-летнего мужчину за угрозы экс-премьеру Польши, председателю Европейского совета Дональду Туску.

"Я снова призываю прекратить разжигать негативные эмоции", - заявил Брудзинский.

Напомним, что во время финала Большого оркестра праздничной помощи в Гданьске в воскресенье, 13 января, был смертельно  ранен  мэр города Павел Адамович.

Нападающий Стефан В. выбежал на сцену и несколько раз ударил ножом политика. Затем мужчина взял микрофон и обратился к зрителям, заявив, что невинно отсидел в тюрьме, а оппозиционная "Гражданская платформа" его пытала. Именно поэтому он и напал на Адамовича.

Врачи не смогли спасти жизнь мэра и 14 января Адамович  умер .

Большой оркестр праздничной помощи - авторитетная польская фонд. Ею координируется благотворительный общественный движение, один из самых массовых в стране. Собранные средства благотворительная организация направляет на закупку медицинского оборудования больниц и поддержку национальных медицинских и медико-социальных программ.