Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше поймали подозреваемых в поджоге союза венгров в Ужгороде

В Польше поймали подозреваемых в поджоге союза венгров в Ужгороде
Фото: соцсети
Агентство внутренней безопасности Польши задержало поляков, подозреваемых в поджоге здания областного офиса организации закарпатских венгров КМКС.

Соответствующую информацию подтвердил представитель министра-координатора спецслужб Польши Станислав угли, сообщает издание Onet.pl.

Польская спецслужба задержала трех человек в связи с попыткой поджога союза венгров в начале февраля.

В отношении двух подозреваемых было принято решение о трехмесячном аресте, а по третьему задержанному установлено полицейский надзор.

"В рамках этого дела Агентство внутренней безопасности рассматривает различные мотивы в связи с совершенным в Украине попыткой поджога союза венгров. В частности, отслеживаются международные контакты подозреваемых", - рассказал угли.

Напомним, что 4 февраля в Ужгороде в здание закарпатского союза венгров бросили бутылку с зажигательной смесью.

Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль заявил, что попытку поджечь офис "Общества венгерской культуры Закарпатья" в Ужгороде осуществили правые одной из стран Евросоюза, которые принимали участие в боях на Донбассе на стороне пророссийских боевиков.

Впоследствии, следствие установило, что 4 февраля поджог пытались совершить двое польских радикалов с ультраправой националистической организации "Фаланга" Адриан Марглевський (Adrian Marglewski) 01.04.1996 г.р., житель Кракова и Томаш Рафал Шимковьяк (Tomasz Rafal Szimkowiak). 

Польские СМИ также приводят имя третьего задержанного польской спецслужбой - Михал П.

Волонтерская инициатива "Российская V колонна в Польше" (RVKP) в 2016 году идентифицировала Марглевского как "фалангистов" и члена стрелкового самостоятельной части 2039 (SJS 2039) из Кракова, участника антиамериканской демонстрации "Фаланги" в Кракове под консульством США, что состоялась 4 июля 2015 года. SJS 2039, по информации RVKP, что контролируется сторонниками "Фаланги" и другой пророссийской организации - незарегистрированной партии "Смена" (Zmiana).

История возникновения Националистически-радикального движения "Фаланга" достигает еще 30-годов прошлого века. Это была нелегальная, антисемитская, с фашистским уклоном националистически-радикальная политическая формация. Современное движение "Фаланга" выступает против НАТО, США и ЕС. Возглавляет организацию Бартош Бекер, который еще в 2014 году заявил, что присоединился к пророссийским сепаратистам в Донецке. На украинском отрезке деятельности "Фаланга" активно поддерживает пророссийских сепаратистов на Донбассе, России и в свое время даже создала "антибандеровские патрули" для охраны восточных приграничных регионов Польши от "врагов бандеровцев".