Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше продолжаются протесты в поддержку судей Верховного суда, которых отправляют на пенсию

В Польше продолжаются протесты в поддержку судей Верховного суда, которых отправляют на пенсию
Фото: РАР
В Варшаве в среду утром продолжаются протесты против изменения судебной системы, согласно которой значительная часть судей Верховного суда страны должна уйти на пенсию.

Протестующие собрались у здания Верховного суда, выкрикивая "Свободные суды!" и "Конституция",  сообщает TVN 24.

Согласно нововведениям, 65-летней главе Верховного суда Малгожата Герсдорф было приказано выйти на пенсию.

Герсдорф, которая в соответствии с прошлого законодательства должна была выйти на пенсию в 70 лет, считает новые требования чисткой и заявляет, что будет защищать верховенство права. В среду утром она, под возгласы своих сторонников, прибыла на работу.

"Я надеюсь, что правовой порядок будет восстановлен", - сказала она.

Протестующие - около 1500 человек - собрались у здания суда с красно-белыми флагами Польши и баннерами "Руки прочь от Верховного суда". Они вручили Герсдорф белые розы. Среди демонстрантов были также польские оппозиционные депутаты.

Впоследствии протестующие переместились к президентскому дворцу. Акции протеста в Варшаве состоялись также накануне вечером.

Как сообщал iPress.ua, 2 июля Европейская комиссия  начала процедуру против Польши  в связи с противоречивым законом о Верховном суде. По мнению Европейской комиссии, официальная Варшава "нарушила европейские нормы верховенства права".

Напомним, что Европейская комиссия  начала процедуру привлечения к ответственности  Польши за нарушение законодательства ЕС через судебную реформу еще в июле.

Впоследствии в Министерстве иностранных дел Польши  заявили о готовности дать ответ  на запуск Европейской комиссией процедуры введения санкций за нарушение законодательства ЕС через судебную реформу.