Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше с осторожностью отнеслись к референдуму в Каталонии

В Польше с осторожностью отнеслись к референдуму в Каталонии
Фото: WSJ
Министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак считает, что признание Испанией незаконным референдум о независимости Каталонии - это предостережение для Варшавы из-за повторения сценария.

"Это предостережение для Польши, где существует движение, в названии которого есть слово автономия. Это Движение автономии Силезии", - заявил он, передает Радио Польша .

Блащак подчеркнул, что ситуация в Испании является результатом определенной политической линии и Польше необходимо обратить внимание на причинно-следственные связи.

"Мы имеем дело с последствиями политики со стороны власти Каталонии, основанной на разделении и сепаратизме, а со стороны Мадрида - политики разрешения", - пояснил глава МВД Польши.

Движение автономии Силезии - организация, образованная в январе 1990 года в Польше с целью создать автономный регион в исторических границах Верхней Силезии.

Напомним, 1 октября, власти автономного региона Испании Каталонии, вопреки запрету центральной власти,  организовала референдум о независимости  территории. Столкновения на избирательных участках с участием испанских силовиков начались еще утром и продолжаются до сих пор.

За выход Каталонии из состава Испании проголосовало 90% избирателей , пришедших на референдум и смогли проголосовать. Это примерно 42,3 процента от общего количества избирателей Каталонии, которая составляет 5,34 миллиона.

Согласно заявлению Еврокомиссии, референдум о независимости Каталонии от испанской короны является незаконным, а сложившаяся ситуация является внутренним делом Испании.

Ранее сообщалось, что  ранения  получили по меньшей мере 11 силовиков, а количество пострадавших каталонцев во время столкновений возросло до 337 человек. Впоследствии стало известно, что  761 гражданин обратился за помощью .

Полиция Каталонии расследует обстоятельства  гибели трех человек в Барселоне.
 

Пожарные в Каталонии  выразили поддержку референдума о независимости в регионе и сформировали человеческий барьер между полицейской службой оппозиции и избирателями.