Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше уничтожили памятники над могилой украинского священника и его семьи

В Польше уничтожили памятники над могилой украинского священника и его семьи
Фото: nasze-slowo.pl
На кладбище в селе Фредрополь (Подкарпатское воеводство, Польша) уничтожили два памятника над могилой украинского священника и его семьи.

"Когда 1 ноября на кладбище в Фредрополи приехали украинцы из Перемышля, чтобы зажечь лампадки на могилах, увидели, что некоторые памятники уничтожены", - сказала Мария Туцька, глава отдела Объединения Украинской в Польше в Перемышле, сообщает " Наше Слово " .

Неизвестные уничтожили могилу Ивана Гнатищака, до Второй мировой войны был настоятелем греко-католического прихода в селе Корманичи (3 км юго-восточнее Фредрополя). Злоумышленники перевернули элементы памятника с фамилией священника и членов семьи и уничтожили надписи на таблицы с его фамилией. ОУП хочет подать заявление в прокуратуру по этому делу.


Фото: nasze-slowo.pl


Фото: nasze-slowo.pl

С 2014 года на территории юго-восточной Польши состоялись акты вандализма и разрушения десятка украинских памятников, в частности в Вербица, на горе Монастырь у Верхрата, в Верхрата, Радруж, Пикуличах, Молодичи, Грушовичах.

Село Фредрополь расположен в Перемышльском уезде. В 1921 г.. (Тогда было городком) насчитывало 52 дома и 302 жители, из них 269 украинский и 23 поляков. В 1947 году во время акции "Висла" на западные земли Польши выселили 395 жителей села.

Также в городе Коломыя Ивано-Франковской области неизвестные повалили кресты на так называемом польском кладбище .