Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше вандалы осквернили кладбище советских солдат

В Польше вандалы осквернили кладбище советских солдат
Фото:112.ua
В Варшаве вандалы осквернили Центральное военное кладбище-мавзолей воинов Красной армии.

"По информации, поступившей от жителей Варшавы 21 марта, установлено, что на Центральном военном кладбище-мавзолее воинов Красной армии на улице Жвирки и Вигуры совершен акт вандализма. На лестнице у скульптурной группы и плитах, находящихся по периметру центрального обелиска, неизвестными лицами с помощью трафарета нанесены более 15 аналогичных изображений в виде фашистской свастики черного цвета, отпечатков стоп красного цвета на фоне государственного флага Израиля", - сообщает "ТАСС" со ссылкой на данные посольства РФ в Польше.

Отмечается, что посол РФ в Польше направил ноту в адрес Министерства культуры и национального наследия и МИД страны с требованием убрать последствия вандализма.

Напомним, в Киеве в очередной раз совершили акт вандализма в отношении памятников полякам.

Ранее неизвестные разрисовали провокационными лозунгами забор Генерального консульства Республики Польша во Львове.

Также в селе Гута Пеняцкая Бродовского района Львовской области неизвестные на Рождественские праздники повредили памятник с фамилиями поляков, убитых гитлеровцами в 1944 году, обрисовав его сине-желтой и красно-черной краской.

В Министерстве иностранных дел Украины осуждают акт вандализма на Львовщине с поврежденным польским памятником и считают это преднамеренной провокацией.