Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше изменили значение восстановленного креста с памятника УПА

В Польше изменили значение восстановленного креста с памятника УПА
Фото: nowiny24.pl
В селе Грушовичи у Перемышля польские националисты возобновили металлический крест с демонтированного памятника воинам УПА, но теперь он посвящен украинцам, которые в годы Второй мировой спасали поляков "от смерти от рук УПА".

При демонтаже памятника польскими националистами в апреле крест получил незначительные повреждения. В пятницу, 7 июля, крест установили и освятили на том же месте, где раньше стоял памятник воинам УПА.

"Мы не хотели, чтобы этот крест попал в металлолом или в какое-то забытое место. Мы решили, что установим его на этом месте снова. В память об украинцах, которые спасали поляков от смерти от рук УПА на Волыни и в Восточной Галиции в 1943-1945 годы", - сказал президент ультраправого Движения народового в Подкарпатском воеводстве Марек Кульпа. Кульпа также является председателем общественного комитета по демонтажу бандеровских памятников в Польше, сообщает портал Nowiny24.pl .

О новом символическом значении креста сообщает установленная на нем табличка: "Украинцам, которые на Волыни и в Восточной Галиции в 1943-1945 годах погибли от рук УПА, спасая поляков от уничтожения" .

Напомним, 27 апреля, на кладбище в селе Грушовичи вблизи Перемышля польские националисты демонтировали памятник воинам УПА, погибшим в боях в окрестностях Перемышля.

Памятник, возведенный в 1994 году, демонтировали члены польских националистических организаций с разрешения местных властей как "нелегально установленный".

В МИД Украины назвали демонтаж памятника провокацией.

Отметим, общественный комитет демонтажа бандеровских памятников в Польше намерен уничтожить все памятники воинам УПА. Комитет создали национал-патриотические комитеты Польши, которые, в частности, имели отношение к недавнему демонтажу памятника УПА в Грушовичах.