Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше задержали экс-главу контрразведки за связи с ФСБ

В Польше задержали экс-главу контрразведки за связи с ФСБ
Фото:ukrinform.ua
В Варшаве задержали экс-главу Службы военной контрразведки (SKW) генерал Петра Пытель.

"В отношении генерала Пытель проводится расследование. Ему предъявлены обвинения в связи с незаконным сотрудничеством с ФСБ. Я не думаю, что мы имели дело с какими-то действиями, которые выходят за рамки предъявленных обвинений" , - сообщил пресс-секретарь главы военной полиции подполковник Артур Карпиенко Польскому агентству печати.

Ранее о задержании Пытель в Twitter написала его жена.

"У нас жандармерия. Мужчину задерживают", - написала Дорота Пытель. Она также сообщила, что сегодня военная жандармерия доставит генерала в прокуратуру в Варшаве.

Польская прокуратура начала расследование сотрудничества военной контрразведки с ФСБ в декабре 2016 года, после публикации в издании Gazeta Polska информации о "контакты" SKW и российских спецслужб. Обвинения по этому делу предъявлены экс-главам ведомства Янушу Носек и Петру Пытель. Речь идет о превышении полномочий. По данным прокуратуры, оба приняли решение о сотрудничестве со службой иностранного государства без согласия правительства.

В марте 2017 бывший премьер-министр Польши Дональд Туск был вызван на допрос в "русском делу" в качестве свидетеля.

Экс-глава Минобороны Польши Семоняк, комментируя задержание Пытель, заявил, что действия в отношении генерала действующий глава ведомства Антоний Мацеревич спровоцировал скандал.

"Мацеревич переходит все границы в жесткой борьбе за власть. Это видят в НАТО, видят союзники в США. Скандал" , - написал бывший министр.