Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше задержали мужчину, который разрисовал консульство Украины в польском Ряшеве

В Польше задержали мужчину, который разрисовал консульство Украины в польском Ряшеве
Фото: ukrinform.ua
Мужчина, который 30 сентября разрисовал краской консульство Украины в польском Ряшеве, был задержан польской полицией, он признал свою вину.

"Полиция идентифицировала и задержала этого человека в прошлую пятницу, 6 октября. Это 35-летний житель Ряшева. Ему предъявлено обвинение по статье относительно призывов к ненависти на национальной почве", - сообщает "Укринформ" со ссылкой на полицию города Ряшева.

По данным польской полиции, мужчина признал вину и выразил готовность понести наказание. В то же время, подозреваемый не смог внятно объяснить мотивы своих действий.

Также выяснилось, что мужчина не связан с какими-то радикальными организациями. Ему грозит наказание до 2 лет лишения свободы.

Как сообщалось, в конце сентября в городе Ряшеве (Жешув) на юге Польши неизвестный разрисовал красной краской консульство Украины.

На польском языке на стене написали: "Украина - ОУН-УПА", "Waffen SS Galitzien", а у герба Украины нарисовали виселицу и свастику.

Напомним, в среду после полудня, 11 октября, спикер Сената Польши Станислав Карчевский начнет свой трехдневный визит в Украину, где встретится с председателем Верховной Рады Украины Андреем Парубием, посетит Киев, Харьков, польские места памяти и кладбище в Быковне.