Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше заявили о "конфликте идентичности" с Украиной

В Польше заявили о
Фото: з вільних джерел
Внутренние реформы в Украине не должны задерживаться вооруженным конфликтом с Москвой или конфликтом идентичности с Польшей.

"О трудностях (в отношениях между странами - ЕП), а также серьезные, мы можем говорить в области исторического диалога, а точнее - в идентичности. Внутренняя реформа не должна задерживаться вооруженным конфликтом на востоке или идентичности - на западе", - заявил заместитель министра иностранных дел Бартош Цихоцкий в интервью PAP.

Цихоцкого говорит, что Киев не должен сравнивать убийства 40-х на Волыни с убийствами украинский на востоке Польши. Также он уверяет, что украинская власть, в частности региональная на Волыни и Галичине, способствует "националистически ориентированным кругам".

"Доминирующий в официальной украинской риторике релятивизм преступления на Волыни - наглядным примером чего стал визит президента Петра Порошенко в Сагрыни 8 июля, при параллельном праздновании круглой годовщины" кровавого воскресенья "в Луцке с участием президента Андрея Дуды - не только трудно принять для поляков, но это может означать вызов для демократизации Украины ", - отметил замминистра.

"В отношениях с Украиной, к сожалению, мы не можем позволить себе роскошь откладывать вещи на будущее, все требует срочного урегулирования, полного сотрудничества и преданности обеих сторон. То, что происходит в Украине - не только на фронте, но и в области реформ, государственных финансов и выборов в следующем году - для нас и для будущей формы европейского порядка является существенным ", - добавил он.

Напомним, что ночью 1 февраля Сенат Польши принял без поправок закон об Институте национальной памяти.

Новые нормы предусматривают штрафы и сроки до трех лет лишения свободы за публичные высказывания о причастности поляков к Холокосту в годы Второй мировой войны. В частности, речь идет об использовании формулировки "польские лагеря смерти".

Закон также вводит штрафы и тюремные сроки за отрицание преступлений украинских националистов против поляков. Эта норма касается Волынской трагедии, которую Варшава ранее признала геноцидом.