Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польшу прибыли бронированные штурмовики ВВС США, - фото

В Польшу прибыли бронированные штурмовики ВВС США, - фото
Фото: майор Grzegorz Schmidt/33 Baza Lotnictwa Transportowego
На аэродроме 33 базы транспортной авиации в гмине Повидз в северо-западной Польше приземлились американские штурмовики Fairchild Republic A-10 Thunderbolt II.

Об этом сообщает польское издание defence24.pl.

Авиабаза, где дислоцируются ВВС США находится всего в 400 км от границы с Беларусью.

A-10 Thunderbolt II - американский бронированный одноместный штурмовик, разработанный для уничтожения танков, бронемашин и других наземных целей. Назван в честь истребителя-бомбардировщика Второй мировой войны P-47 "Тандерболт".

Штурмовики участвуют в операции сил НАТО "Рейд Дракона" - то есть передислокации войск из стран Прибалтики и Польши в Германию. Американские летчики будут несколько дней выполнять учебные задачи в воздушном пространстве Польши и соседних стран.

Размещение этих штурмовиков в Польше является элементом помощи НАТО странам Альянса в рамках учений "Atlantic Resolve". Сейчас войска США также проводят обучение в Эстонии и в районе Балтийского моря с использованием 14 истребителей F-16.

Россия может атаковать страны Прибалтики за 3-4 года, - командующий войсками США в Европе

В феврале этого года ВВС США решили временно перебазировать двенадцать машин А-10 Thunderbolt II в Германию. Было отмечено, что штурмовики будут присутствовать также в странах Центральной и Восточной Европы.

Усиление присутствия НАТО в Европе

Из-за обострения отношений России с Западом, а также из-за регулярного нарушения российскими военными самолетами воздушного пространства стран, 11 марта генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что США направляют 3 тыс. военных в Прибалтику для проведения учений.

С начала украинского кризиса 2014 года НАТО увеличила свой контингент для охраны воздушного пространства стран Балтии вдвое. В 2014 году Россия 150 раз нарушила воздушное пространство стран ЕС, что в четыре раза больше, чем в 2013 году.

Министр обороны Польши Томаш Семоняк стремится к длительному присутствию американских солдат на польской территории. "К этому мы стремимся, об этом мы говорим ... Мы готовим элементы для длительного присутствия", - сказал министр в интервью польскому телеканалу TVN24.

Семоняк сообщил, что сейчас идет ротация американских военных в Польше и странах Балтии, которые принимают участие в учениях НАТО. "Я надеюсь, что в этом году десять тысяч солдат НАТО побывают на учениях в Польше", - отметил министр.

"Американцы сказали, что их военные будут присутствовать в Польше и Восточной Европе столько, сколько необходимо. Я думаю, мы должны к этому привыкнуть", - цитирует главу польского оборонного ведомства информагентство dpa.

В рамках польско-американских военных учений под Варшавой разместили американские комплексы противовоздушной обороны Patriot. В учениях принимают участие около 100 военных из США и 30 единиц техники. Маневры проходят на полигоне в польском городе Сохачев в 50 километрах от Варшавы.

Польша пока не имеет собственной системы ПВО и собирается в ближайшие недели выбрать компанию-поставщика соответствующего комплекса. Кроме американской фирмы Raytheon, которая производит ракеты Patriot, в конкурсе на покупку участвуют консорциум французской фирмы Thales и европейской группы MBDA.