Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В польском Ряшеве разрисовали украинское консульство

В польском Ряшеве разрисовали украинское консульство
Фото: Michał Okrzeszowski / Rzeszów News
В городе Жешув на юге Польши неизвестные вандалы осквернили почетное консульство Украины в этом городе, сделав различные надписи красной краской.

"На данный момент никто не задержан, полиция работает над этим. Проведен осмотр места происшествия, устанавливаются свидетели и сейчас постараемся выявить злоумышленников", - рассказал представитель городской полиции Ряшева Адам Шеленг, правоохранители пытаются найти злоумышленников, пишет " Укринформ ".

На здании консульства неизвестные вандалы написали на польском языке: "Украина - ОУН-УПА", "Waffen SS Galitzien", у герба Украины нарисовали виселицу и надпись Raus (нем. Языке "вон"), свастику и надпись на русском "имеется".

Как информирует издание Rzeszow-news , люди, которые живут вблизи места происшествия, видели как неизвестный мужчина примерно 30 лет в субботу вечером разрисовывал почетное консульство Украины. Люди призывали, чтобы он перестал это делать, но тот не обращал на замечания.  

Это первый такого рода инцидент по почетного консульства Украины в Ряшеве.

Напомним, 10 июля неизвестные взорвали петарду у забора генерального консульства Польши в Луцке. Ранее  неизвестные обстреляли из гранатомета здание польского консульства в Луцке. Их до сих пор не нашли. 

Как сообщал iPress.ua , активисты и представители польских националистических организаций 26 апреля разобрали на кладбище села Грушовичи вблизи Перемышля надгробный памятник воинам УПА, который до этого уже осквернялся вандалами.