Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В польском Сейме считают заказчиком взрыва на кладбище во Львове Россию

В польском Сейме считают заказчиком взрыва на кладбище во Львове Россию
Исполнителем акта вандализма вблизи мемориала "Львовские орлята" на Лычаковском кладбище во Львове могут быть лица разных национальностей, но заказчик один - Россия.

Об этом заявил в среду вице-маршал Сейма, председатель фракции правящей партии "Право и Справедливость" (PiS) в Сейме Рышард Терлецкий в комментарии корреспонденту "Укринформа" в кулуарах форума "Европа-Украина" в польском Ряшеве.

"Даже если это совершено руками украинцев, поляков или венгров, ведь совсем недавно мы имели совершенно непонятный польско-венгерский инцидент в Украине (участие польских националистов в поджоге офиса венгерского меньшинства в Ужгороде - ред.), который не имел никакого смысла, то несмотря на то, кто был исполнителем, известно, кто был заказчиком - Россия. Мы должны это осознавать и делать все возможное, чтобы таких инцидентов не было", - заявил Терлецкий.

По его мнению, чтобы противодействовать попыткам извне ухудшить двусторонние отношения, Польша и Украина должны стремиться к решению исторических споров, а также обращать внимание своих силовых структур на необходимость предотвращения таких провокаций, которые могут становиться все больше.

"Мы надеемся, что украинская власть сможет эффективно противодействовать такого рода инцидентам", - отметил вице-маршал Сейма.

По его словам, обе страны также должны концентрировать внимание на положительных аспектах развития - экономическом, туристическом сотрудничестве, поддержке Украины на международной арене ради дальнейшего приближения Киева в европейские структуры.

Напомним, вчера, 13 марта, неизвестные бросили взрывной предмет территории Лычаковского кладбища у польского Мемориала орлят.