Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Полтаве правоохранители задержали агитаторов "Новороссии"

В Полтаве правоохранители задержали агитаторов
Павел Губарев. Фото: gubarev.org
Народный депутат от партии УДАР Сергей Каплин сообщил, что в Полтаве правоохранители задержали группу диверсантов, которые распространяли газету "Новороссия".

Милиция изъяла тираж издания, а также выяснила схему распространения.

Об этом народный депутат заявил на пресс-конференции в Кременчуге Полтавской области, сообщает "УНИАН".

Каплин отметил, что агитаторы планировали втянуть в сепаратистскую зону и Полтавскую область, чтобы потом дестабилизировать ситуацию.

Однако подробностей относительно задержания депутат не привел, ссылаясь на тайну следствия.

"Вскоре облуправление СБУ предоставит эту информацию СМИ", - добавил он.

Напомним, что 20 июня сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Новой Каховке Херсонской области двух местных жителей, которые распространяли газету сепаратистского содержания "Новороссия".

ЧИТАЙТЕ: Террористы ЛНР обвиняют в нарушении перемирия силы АТО, - видео

Установлено, что агитационные издания они получали курьерской службой от организатора из Донецка. Сотрудники СБУ задержали одного из злоумышленников в отделении курьерской службы после получения посылки, в которой обнаружен тираж газеты "Новороссия". "Газета" содержала призывы к изменению территориальной целостности и насильственного захвата власти в Украине. Сразу задержали и сообщника распространителя сепаратистской прессы.

Напомним, 23 июня Служба безопасности Украины помешала распространению сепаратистских газет на территории Днепропетровской области.

Добавим, что 13 июня СБУ задержала партию пропагандистских газет сепаратистов на Сумщине.

Как сообщал iPress.ua, 11 июня СБУ задержала жителя Запорожской области, которого подозревают в вербовке террористов для ДНР.