Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В полицию поступило более 2 тыс сообщений об инфицировании компьютерных сетей вирусом

В полицию поступило более 2 тыс сообщений об инфицировании компьютерных сетей вирусом
Фото:hromadske.ua
В Национальную полицию Украины поступило уже 2 тыс. 108 сообщений об инфицировании компьютерных сетей вирусом-шифровальщиком, из них около 600 поступило только за последние сутки.

В полиции зарегистрировано 420 заявлений, открыто 66 уголовных дел сообщает пресс-служба департамента коммуникации Национальной полиции Украины.

"За последние сутки таких сообщений поступило около 600. По словам специалистов с киберполиции, на третий день фиксации таких сообщений организации обращались в полицию только с целью консультации и документирования пораженных вирусом компьютеров", - отметили в полиции.

Всего на данный момент по поводу блокирования работы компьютерной техники с помощью вируса-шифровальщика в полицию официально представлено 420 заявлений. Из них - 309 обращений от частного сектора страны и 111 - от государственных организаций.

"По результатам полученных обращений в 66 случаях полиция начала уголовные производства по ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) УК Украины", - добавили в пресс-службе.

Кроме того, 354 таких факта внесены в журнал единого учета о совершенных уголовных правонарушениях и других событиях. Решается вопрос об их правовой квалификации.

Напомним, что Microsoft подтвердил вину M.E.Doc в распространении вируса Petya.А, который поразил множество компаний в Украине и мире.

Как известно, 27 июня компьютерные сети ряда украинских предприятий и учреждений подверглись масштабной кибератаке с 14 часов по киевскому времени. Хакерские атаки осуществляют с помощью вируса Petya, который использует недостатки операционных систем и шифрует файлы.

В среду, 28 июня, сайт Кабмина сообщил, что масштабная кибератака на корпоративные сети и сети органов власти, которая состоялась 27 июня, остановлена.

Антивирусная компания Symantec нашла способ остановить распространение вируса Petya, от которого 27 июня пострадала Украина и другие страны мира.