Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В правительстве рассказали, когда в Украине появятся первые платные дороги

В правительстве рассказали, когда в Украине появятся первые платные дороги
Фото:ta4anu.com.ua
Министерство инфраструктуры ведет переговоры с двумя инвесторами, которые готовы в качестве эксперимента построить первый участок платных дорог в Украине.

"У нас проведены переговоры с двумя компаниями западными, которые теоретически готовы попробовать (построить платные дороги. - Ред.), как оно пойдет в Украину - взять небольшие отрезки, несколько десятков километров для того, чтобы просто иметь опыт. Я думаю, что в следующем году мы начнем с ними эту работу", - сказал министр инфраструктуры Владимир Омелян в интервью "Цензор.нет".

Он отметил, что инвесторы смогут начать строить через год, а дорога будет через два-три года. Параллельно с переговорами с инвесторами ведется работа над новым концессионным законодательством.

"Я думаю, что закон будет где-то в марте-апреле, дай Бог, представленный в Верховной Раде. Планировался на декабрь, но немножко не успевает и международная юридическая компания, которая взялась за его разработку. Это будет базой для концессионных дорог. Концессионные дороги возможны только параллельно с имеющимися государственными бесплатными дорогами", - отметил министр.

Недавно Петр Порошнко заявил, что в  2017 году имеющиеся объединенные территориальные общины (ОТО) получат возможность использовать около 9 миллиардов гривен на важные проекты - больницы, дороги, котельные.

Также президент подписал три закона, которые предусматривают создание Дорожного фонда и меняют систему управления автодорогами общего пользования.