Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В правительстве рассказали о результатах встречи с блокадниками Донбасса

В правительстве рассказали о результатах встречи с блокадниками Донбасса
Владимир Гройсман. Фото: Artyushenko / ZN.ua
Во время встречи с блокадниками Донбасса премьер Владимир Гройсман отметил, что от блокады пострадают в первую очередь обычные украинцы.

"После того как Владимир Гройсман призвал к диалогу всех заинтересованных в решении ситуации с "угольной блокадой", к нему обратились представители участников блокады о встрече и обсуждении проблемы. Такая встреча вчера состоялась", - сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Столярчук в Facebook.

Отмечено, что во время этой встречи председатель Правительства еще раз подчеркнул, что от блокады пострадают в первую очередь обычные украинцы - риски перебоев с подачей тепла, с обеспечением электричеством, с возможной потерей рабочих мест. 

Премьер также высказался за усиление борьбы с контрабандой на территориях, прилегающих к АТО и усилении контроля за товарами, которые перемещаются между подконтрольными и неподконтрольными территориями, и отметил что решения в этой сфере, относятся к полномочиям Кабинета министров - Правительство готово принимать.

В то же время он подчеркнул, что ситуация в энергетике и стратегия обретения Украиной энергонезависимости должно быть предметом широкого политического диалога, поскольку они требуют шагов как со стороны исполнительной, так и законодательной ветвей власти.

Отметим, "Штаб блокады торговли с оккупантами" выдвинул премьер-министру Украины Владимиру Гройсману два условия.

Напомним, что сегодня под зданием парламента проходит протестная акция, ее участники требуют от властей официально запретить торговые отношения с оккупированными районами Донецкой и Луганской областей.

Отметим, что уже очередную неделю на Донбассе перекрыто три железнодорожные ветки, что привело к остановке поставок антрацитового угля, на котором работает половина украинских ТЭС. 

Организаторы торговой блокады с так называемыми "ДНР" и "ЛНР" хотят полностью перекрыть нелегальные связи с подконтрольными сепаратистам районами.