Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В проекте Конституции закрепляется возможность признания юрисдикции Международного уголовного суда

В проекте Конституции закрепляется возможность признания юрисдикции Международного уголовного суда
Фото: kievgrad
В проекте изменений в Конституцию в части правосудия закрепляется возможность признания юрисдикции Международного уголовного суда.

Об этом говорится во внесенном президентом Украины Петром Порошенко в парламент проекте закона Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)", текст которого размещен на сайте Верховной Рады.

В законопроекте предусмотрено, что Украина может признать юрисдикцию Международного уголовного суда на условиях, определенных Римским уставом Международного уголовного суда.

Отметим, что в проекте изменений в Конституцию в части правосудия также предлагается лишить Верховную Раду права на выражение недоверия Генеральному прокурору Украины, что влечет его отставку с должности.

Как информировал iPress.ua, сегодня Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)".

Законопроект направлен на деполитизацию и обеспечение независимости судебной власти, повышение требований и профессиональных стандартов для судейского корпуса, ограничения иммунитета судей к функциональному, оптимизацию системы судоустройства, обеспечение непрерывной и эффективной работы органов судебной власти на переходный период и тому подобное.