Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В причастности к катастрофе MH17 следствие подозревает 100 человек

В причастности к катастрофе MH17 следствие подозревает 100 человек
Фото: @UKRinVAT
Международное следствие подозревает в причастности к сбиванию малайзийского "Боинга" в 2014 году 100 человек.

"Сейчас есть 100 подозреваемых, или тех, кто тем или иным образом могут быть связаны со сбиванием или транспортировкой такого комплекса. Мы определили их личности. Эти люди или управляли "Буком", или организовали его переброску к месту запуска", - заявил один из докладчиков во время озвучки предварительного отчета о катастрофе.

При этом, он отметил, что не все эти люди являются подозреваемыми. Также он добавил, что необходимо определить иерархию всех причастных - кто кому подчинялся, приняла команда решения стрелять самостоятельно или выполняла чей-то приказ и так далее.

Представитель следствия отметил, что для этого будет проведено отдельное расследование и отказался называть любые имена или детали.

Он также добавил, что найти ответы на все эти вопросы и завершить расследование планируется в следующем году.

Напомним, что в среду нидерландское следствие озвучило вывод о том, что ракетный комплекс "Бук" был доставлен из России, а после уничтожения самолета возвращен туда обратно.

В России настаивали, что пассажирский самолет был сбитукраинским военным самолетом, однако недавно отказались от этой версии. Теперь в Кремле настаивают, что самолет был сбит по установке БУК, с территории, подконтрольной силам АТО.

17 июля 2014 года российские военные сбили пассажирский лайнер "Боинг-777" Малайзийских авиалиний с 298 пассажирами на борту. Самолет упал вблизи Тореза Донецкой области. СБУ выяснила, что ракету, которой был сбит "Боинг", выпустили вблизи города Снежное.