Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Раде хотят лишить наград Повалий, Ани Лорак, Киркорова, Баскова и Козловского

В Раде хотят лишить наград Повалий, Ани Лорак, Киркорова, Баскова и Козловского
Фото: из свободных источников
Верховной Раде предлагают инициировать персональные санкции для шестерых певцов, которые известны в России, и одного кинорежиссера.

Группа депутатов в проекте постановления №9156 предлагает лишить украинских певиц Таисию Повалий и Ани Лорак звания народных артисток, а Светлану Лободу и Виталия Козловского - званий заслуженных артистов Украины.

Кроме того, предлагается лишить звания "народный артист Украины" русских певцов Филиппа Киркорова и Николая Баскова Николай, а также российского кинорежиссера, сценариста и продюсера Владимира Бортко.

Внести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины такую ​​инициативу предлагают Евгений Рыбчинский, Юрий Бублик, Андрей Денисенко, Владимир Парасюк, Олег Осуховский, Андрей Ильенко, Юрий Береза, Татьяна Чорновил, Виктор Кривенко, Роман Семенуха, Игорь Луценко, Юрий Левченко, Александр Марченкота Михаил Головко

Основанием для этого шага названо вооруженную агрессию России против Украины, содействие и финансирование ней террористической деятельности в Украине, что привело к нарушению территориальной целостности Украины, прав и свобод ее граждан, временной оккупации территории.

Напомним, что в марте  Министерство культуры  внесло в перечень лиц, угрожающих национальной безопасности, еще пять российских музыкантов и двух актеров.