Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Раде раскрыли детали арбитража с ЕС относительно леса-кругляка

В Раде раскрыли детали арбитража с ЕС относительно леса-кругляка
Фото: depositphotos / lucidwaters
Председатель комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк (СПЧ) обнародовал детали подготовки правительства в арбитраж, который решит спор между Украиной и ЕС относительно моратория на экспорт леса-кругляка.

Галасюк на своей странице в Facebook обнародовал проект решения о формировании списка арбитров, который, по словам депутата, согласовал первый вице-премьер - министр экономики Степан Кубив и "положил на стол" для одобрения премьер-министром.

Как известно, правительство Украины и Европейская комиссия завершили согласование списка "нейтральных" арбитров, один из которых должен возглавить арбитраж в споре о запрете экспорта леса-кругляка.

В соответствии с Соглашением об ассоциации, должны быть сформированы три группы кандидатов в арбитры по 5 человек в каждой - от Украины, от ЕС, а также "нейтральные", которые не являются гражданами ни Украина, ни Евросоюз. Украина также назначила 4 из 5 кандидатов. С каждой из трех групп арбитров будет выбрано по одному, которые и сформируют арбитражную группу. 

Согласно обнародованному Галасюк документом, ЕС предложил в арбитры кандидатуры Клауса-Дитера Елерманна, Джорджио Сакердотти, Жака Буржуа, Питера Яна Куйпера и Рамона Торрента.

Украина и ЕС также согласовали кандидатуру 5 человек, которые не являются гражданами одной из сторон и которые могут быть председателями арбитражной группы. Это Уильям Дави (США), Хельге Селанд (Норвегия), Марис Робер (Канада), Кристиан Хаберль (Швейцария) и Мерит Янов (США).

Украина предлагает пока кандидатуры четырех арбитров: Сергея Гришко, Тараса Качку, Виктора Муравьева и Юрия Рудюка. Согласно документу, в кратчайшие сроки Украина должна подать Торговому комитету кандидатуру пятого лица, что желает и может выполнять функции арбитра.