Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Раде зарегистрировали законопроект об увольнении Соболева

В Раде зарегистрировали законопроект об увольнении Соболева
В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления №7368 об увольнении нардепа Егора Соболева ("Самопомощь") с должности главы антикоррупционного комитета.

Об этом сообщается на сайте парламента.

6 декабря комитет Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции признал неудовлетворительной работу Соболева на посту главы комитета и рекомендовал инициировать перед Советом процедуру его отзыва с занимаемой должности.

В пояснительной записке говорится, что только на седьмой сессии Совета более трех подряд заседание не состоялось, в том числе 3, 8, 15 и 22 ноября из-за нарушения Соболевым регламента Рады.

При этом в законопроекте отмечается, что после освобождения от должности Соболев остается членом этого комитета.

Напомним, что члены комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции признали неудовлетворительной работу председателя комитета,  представителя "Самопомощи" Егора Соболева  и попросили парламент снять его с этой должности. Его заподозрили в причастности к получению денег от Курченко.

Сам  Соболев считает голосование за его отставку  признанием эффективной работы.

Верховная Рада Украины  21 марта, отказалась назначить Найджела Брауна членом комиссии внешнего контроля по проведению независимой оценки эффективности деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины.

В тот же день общественные организации  рекомендовали  Кабинету министров Украины на должность аудитора Национального антикоррупционного бюро бывшего прокурора США Марту Берш, бывшего прокурора Испании Карлоса Кастресана или директора Европейского управления по борьбе с мошенничеством (OLAF) Джованни Кесслера.

В июле Верховная Рада в очередной раз  не смогла назначить аудитора НАБУ  по своей квоте.