Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Раде заявили о несоответствии стали в минометах "Молот" техническим характеристикам

В Раде заявили о несоответствии стали в минометах
Фото: УНИАН
Эксперты по металлу утверждают, что металл, который используется для миномета "Молот2, не соответствует техническим характеристикам.

Об этом председатель комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин заявил на заседании Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента, передает УНИАН.

Он напомнил, что на днях произошла трагедия на Ровенском полигоне, где погибли три и ранены 9 человек.

"Это уже 12 погибших и 38 раненых от этого миномета" Молот " , - отметил Кожемякин. Депутат отметил, что" эксперты по металлу утверждают, что марка стали стволов не соответствует техническим характеристикам - она более мягкая, чем должна быть ".

Кожемякин подчеркнул, что председателем парламента Андреем Парубием должен быть подписан законопроект 1793, который был принят как закон 226 голосами, но заблокирован из-за заявления депутата Ивана Винника, что он не голосовал за него и не был в зале, но карта его была задействована для голосования, которым предусматривается ответственность за нарушение в военной сфере. Кожемякин отметил, что если бы такой закон был подписан, то много трагедий можно было бы избежать.

Напомним, что 6 июля во время военных учений  на Ровенском полигоне взорвался миномет "Молот" . Четверо военнослужащих погибли, еще девять получили ранения различной степени тяжести.

Погибшие военные были бойцами 15-го отдельного горно-пехотного батальона, который входит в состав сто двадцать восьмой отдельной горно-пехотной бригады и базируется в Ужгороде. На Закарпатье вчера был объявлен траур.

Основной версией взрыва является нарушение мер безопасности .

Позже, Президент Петр Порошенко поручил военному руководству оперативно расследовать причины трагедии на полигоне в Ровенской области и временно  запретил использовать минометы "Молот" .

В свою очередь, директор госконцерна "Укроборонпром" Павел Букин заявил, что сейчас  в Украине нет альтернативы минометам "Молот" .