Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В "референдумах" в Донецкой и Луганской областях приняло участие не более трети населения

В
Фото: AFP
Председатель Верховной Рады и исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов сообщил, что участие в так называемых "референдумах", которые состоялись накануне в Донецкой и Луганской областях, приняло участие не более 30% местного населения.

Об этом он заявил сегодня во время Согласительного совета.

По словам Турчинова, на Луганщине выразили свою позицию чуть больше 20%.

"В этом фарсе, по оценкам экспертов, приняли участие в Луганской области - 24% от населения, в Донецкой области - чуть больше 32%", - уточнил спикер.

Он добавил, что так называемый референдум иначе, как фарс, назвать нельзя.

"Референдум является прикрытием убийств, пыток, похищения людей. Они хотят прикрыть свои действия преступлением и следствием этого должно быть только уголовная ответственность", - предостерегает Турчинов.

ЧИТАЙТЕ: Фарс, который называют "референдумом" не имеет никаких юридических последствий, - Турчинов

Как сообщал iPress.ua, вчера, 11 мая, в Донецкой и Луганской областях было объявлено проведение псевдореферендума о статусе регионов.

Очевидцы сообщали о неединичных фактах нарушений и фальсификаций.

По предварительным результатам, представители самопровозглашенной Донецкой народной республики говорят, что 89% избирателей высказались за самостоятельность региона.

В свою очередь, организаторы так называемого референдума о статусе самопровозглашенной Луганской республики озвучили промежуточные результаты волеизъявления местных жителей - за государственную самостоятельность проголосовало 94% жителей области.