Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В рейтинге самых дорогих городов мира Киев поднялся на 14 ступеней

В рейтинге самых дорогих городов мира Киев поднялся на 14 ступеней
Фото: korysniporady.com.ua
Киев поднялся в рейтинге самых дорогих городов мира и занимает 110 место из 133 проанализированных населенных пунктов.

Согласно обнародованному 15 марта рейтингу Worldwide Cost of Living 2018, который готовит издание The Economist, столица Украины поднялась на 14 позиций по сравнению с прошлым годом.

Самым дорогим городом в рейтинге пятый год подряд является Сингапур. Половина из десяти самых дорогих городов - расположены в Европе, в частности Париж, Цюрих, Осло.

Среди самых дешевых городов планеты в отчете место занимает Дамаск (Сирия). Также в десятке самых дешевых - Каракас (Венесуэла), Алматы (Казахстан), Бухарест (Румыния), Дели (Индия).

По словам авторов рейтинга, главной причиной для изменений в рейтинге продолжают быть колебания курсов валют. В результате этого из-за падения курса доллара одно из американских городов не вошло в первую десятку рейтинга Нью-Йорк и Лос-Анджелес занимают тринадцатое и четырнадцатое места по сравнению с девятым и одиннадцатым местом в прошлом году.

Составляя рейтинг эксперты сравнивали более 400 индивидуальных цен на более чем 150 продуктов и услуг.

В 2017-м Киев входил в десятку самых дешевых для жизни городов (был на 124 месте).

Напомним, в ноябре прошлого года в списке "зеленых" городов Европы городского исследователя Филиппа Гартнер Киев занял первое место в категории городов Европы с населением более 2 миллионов.