Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В рейтинге свободы прессы Украина поднялась на 102 место

В рейтинге свободы прессы Украина поднялась на 102 место
Украина поднялась на пять ступеней в рейтинге свободы прессы международной организации "Репортеры без границ".

В организации объясняют, что рейтинг - это отражение ситуации со свободой СМИ, основанный на оценке плюрализма независимости СМИ, законодательства и защищенности журналистов и уровне самоцензуры в этих странах. Это не рейтинг качества журналистских материалов в отдельной стране.

В рейтинге отмечается, что с 2014 года украинская власть сделала реформ, которых давно ждали, говорится о прозрачности структуры собственности медиа и доступа к публичной информации. " Но реформ нужно больше, чтобы ослабить влияние олигархов на медиа, способствовало бы независимости редакций", - говорится в отчете.

Для увеличения нажмите на изображение. Фото: rsf.org

Также в аннотации говорится, что продолжается информационная война с Россией.

Среди проблем организация называет то, что в 2016 году власти Украины не смогла защитить СМИ от атак. Среди них, организация называет убийство журналиста Павла Шеремета, публикация персональных данных журналистов, которых обвиняют в измене, поджог помещений телеканала Интер. К тому же Органиазация отмечает, что оккупированные территории остаются зонами беззакония, где нет ни критических журналистов, ни иностранных наблюдателей.

Как отметила "Украинской правде" исполнительный директор Института массовой информации Оксана Романюк, " Украина продолжила свой рост в рейтинге свободы слова в этом году, поднявшись на 5 баллов, с 107 до 102 места. Такой рост рейтинга говорит об отсутствии каких-либо серьезных сдвигов, но отражает продвижение в положительном направлении ".

"П ерш всего, рейтинг отражает уменьшение количества физических нападений на журналистов в течение прошлого года, некоторое увеличение количества расследований нарушений свободы слова, а также то, что в стране продолжаются медийные реформы - в частности, продолжается процесс создания общественного вещания. В то же время, у нас остаются значительные проблемы, связанные с расследованием преступлений против журналистов - в частности, это дело по убийству Павла Шеремета, и преступления против журналистов, совершенных во время Майдана ", - отметила она.

Первыми в рейтинге свободы прессы является Норвегия и Швеция. Польша в правление правоконсерваторив потеряла семь позиций и заняла пятьдесят четвёртой место, в частности усиления контроля власти за общественным вещателем.

Для увеличения нажмите на изображение. Фото: rsf.org

Ухудшилась ситуация со свободой прессы в Великобритании (сороковой место), Нидерландах (пятый) и Канаде (двадцать второй).

Россия осталась на 148-м месте из-за подавления оппозиционных СМИ.

США потеряли две позиции и оказались на 43-м месте.