Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России художника Павленского отпустили на свободу из зала суда

В России художника Павленского отпустили на свободу из зала суда
Петр Павленский. Фото: AP / ТАСС
Российского художника Петра Павленского признали виновным по статье "повреждение культурного наследия" за поджог дверей ФСБ и решили отпустить его на свободу прямо из зала суда.

Мещанский районный суд признал недостаточными доводы защиты о том, что в действиях художника отсутствовал преступный умысел, через "совершенные Павленским деяния".

Павленского приговорили к штрафу в размере 500 тыс рублей за поджог дверей, художник назвал акцией "Угроза", сообщает "Медиазона".

Павленский также должен будет выплатить потерпевшим гражданский иск на сумму 481 461 рубль 83 копейки, то есть возместить ущерб, причиненный двери.

Прокурор в прениях просил суд назначить Павленскому наказание в виде штрафа в 1,5 млн рублей. Как пояснил судья, сумма штрафа была снижена из-за пребывания обвиняемого под арестом и наличие у него малолетних детей.

"Учитывая срок содержания Павленского под стражей, суд считает необходимым смягчить наказание и назначить штраф", - решил суд.

Напомним, что Таганский суд Москвы арестовал художника Петра Павленского по делу о вандализме, возбужденному после поджога входной двери здания ФСБ.

9 ноября художник-акционист Петр Павленский опубликовал видеозапись поджога дверей здания ФСБ в центре Москвы.

Петр Павленский стал широко известен после того, как в 2013 году он прибил свою мошонку к брусчатке на Красной площади. Свою акцию он назвал протестом против "триумфа полицейского государства".

В 2014 году Павленский в поддержку Надежды Савченко провел акцию в институте психиатрии имени Сербского в Москве, где ее удерживали, во время которой отрезал себе мочку уха.

Во вторник Павленский в письме к своей соратнице Оксане Шалыгине написал, что его избили.