Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России начались судебные прения по делу украинского политзаключенного Павла Гриба

В России начались судебные прения по делу украинского политзаключенного Павла Гриба
Фото:"Громадське"
В российском Ростове-на-Дону начались дебаты по делу украинского политзаключенного Павла Гриба.

В комментарии " Общественном " сам Павел рассказал, что чувствует себя неважно. Говорит, что надлежащей медицинской помощи ему не оказывают.

"Со времен прошлого заседания когда я заболел никто ничего не сделал, меня увозят сюда и говорят что я здоров. Я прошу вас перенести заседание. Я не должен здесь сидеть и страдать с болезнями" , - сказал Гриб. 

Павел говорит на украинском языке. Он говорит, что не способен участвовать в дебатах. Он жалуется на тошноту и боли.

"Сегодня утром вывели в отдельную комнату. Там ничего нет, закрыли просто. Это делается для того, чтобы посмотреть мои бумаги. Есть для того специальные люди. Это меня намеренно вывели, посмотрели. Да у меня там ничего такого нет. Заявления, обращения, последнее слово " , - добавил он.

Политзаключенный также отметил, что он считает свое дело исключительно политическим.

"Я думаю, что это политика. И думаю, что когда это дело только начинали, никто не думал, что так получится" , - сказал Гриб.

Сейчас, как передает корреспондент "Общественного", в заседании суда объявлен перерыв. Павлу вызвали скорую помощь.

Напомним,  Северо-Кавказский окружной военный суд РФ  продлил на 6 месяцев арест  похищенного в Беларуси гражданина Украины Павла Гриба, которого в России обвиняют в терроризме. Министерство иностранных дел Украины в связи с этим  выразило протест .

Павла Гриба  задержали в Минске 24 августа прошлого года . Он поехал туда, как утверждает, на встречу с девушкой. После задержания Павел исчез, и только 7 сентября нашелся в СИЗО Краснодара. ФСБ выдвинуло ему обвинения в подготовке теракта.

Также,  Украина сообщила  партнерам по ЕС  о критическом состоянии здоровья политзаключенного Павла Гриба.