Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России обанкротилась страховая компания Пинчука

В России обанкротилась страховая компания Пинчука
Арбитражный суд Москвы признал банкротом страховую компанию "Россия", которая принадлежит украинскому бизнесмену Виктору Пинчуку.

Віктор Пінчук. Фото: pinchukfund.org

Днем ранее временный администратор "России" Евгений Желнин обвинил владельцев СК в выводе средств из компании на сумму в 6,5 млрд руб ($186 млн). Во время проверки было обнаружено, что в обмен на принадлежащие ей акции "Россия" получила векселя оффшорной компании, оплата по которым невозможна.

Как пишет издание "КоммерсантЪ-Украина", компенсации по полисам ОСАГО клиентам "России" будет выплачивать Российский союз автостраховщиков - аналог Моторного (транспортного) страхового бюро Украины. Подать документы клиенты смогут в страховых компаниях ВСК, МАКС, РЕСО-гарантия, Росгосстрах и Альфа-Страхование.

Проблемы в "России", которая занимает 35-е место по объему привлеченных премий (данные Банка России) и 15 - по объему премий по ОСАГО, начались давно.

В июне 2009-го и в мае 2012 года из-за задержки выплат по ОСАГО регулятор ограничивал ее лицензию на "автогражданку". Уже в июне 2012 года выявленные нарушения были устранены, но СК осталась на особом контроле.

В октябре 2013 года служба Банка России по финансовым рынкам приостановила действие лицензии страховщика. В СК ввели временную администрацию (в ее составе оказались представители Банка России и страховых объединений).

Российский союз автостраховщиков исключил "Россию" из соглашения о прямом возмещении убытков. Объединение оценило обязательства России по ОСАГО в 1,6-2,3 млрд руб (доля рынка составила около 2%).
В установленный законом срок компания не устранила нарушения, поэтому 15 ноября 2013 году ее лицензия была отозвана.

EastOne Group управляет активами Виктора Пинчука, который получил СК за долги у бывшего владельца Абдулжелина Абдулкеримова. Объем инвестиций в СК, согласно данным источника, оценивался в $200 млн.