Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России оппозиционера Навального выпустили после 20 суток тюрьмы

В России оппозиционера Навального выпустили после 20 суток тюрьмы
Оппозиционный политик Алексей Навальный освобожден 22 октября после 20-дневного тюремного заключения за организацию несанкционированных акций протеста.

Во время предыдущих задержаний полиция иногда выпускала Навального в необъявленный время, чтобы избежать внимания общественности и средств массовой информации. Пресс-секретарь Навального Кира Ярмуш сказала, что активист обратится к сторонникам 22 октября в Астрахани на согласованном с властями митинге. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Навальный заявил о намерении баллотироваться на президентских выборах в марте 2018 года и проводит активную президентскую кампанию.

Однако в Центральный избирательной комиссии заявили, что Навальный не имеет права баллотироваться на пост президента из-за обвинений в финансовых преступлениях по одной из двух громких дел, которые, по его словам, были сфабрикованы властями по политическим мотивам. Председатель ЦИК Элла Памфилова заявила 17 октября, Навальный сможет баллотироваться в президенты не ранее 2028 года.

Алексей Навальный был задержан 29 сентября, когда он выходил из дома в Москве, чтобы отправиться на митинг в Нижнем Новгороде.

2 октября Симоновский суд Москвы арестовал Навального на 20 суток за повторное нарушение порядка проведения массовых акций. Политика признали виновным в призывах к несогласованной акции в Нижнем Новгород.

Навальный заявил, что его задержали, чтобы не дать проводить митинги по всей России в поддержку своей избирательной кампании. Он также назвал арест подарком Владимиру Путину на день рождения 7 октября.