Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России украинскому журналисту Сущенко продлили арест

В России украинскому журналисту Сущенко продлили арест
Роман Сущенко. Фото: РИА Новости
Московский городской суд продлил арест украинскому журналисту Роману Сущенко еще на два месяца - до 13 января 2018 года.

Об этом сообщает собственный корреспондент УНИАН в РФ, такое решение объявил судья Андрей Суворов.

Заседание по делу, как и все предыдущие, прошло в закрытом режиме. Украинских журналистов и консула Украины пустили в зал заседания только на оглашение вердикта.

"Продлить срок содержания под стражей Сущенко Романа Владимировича на два месяца - всего до 16 месяцев, до 13 января 2018", - зачитал решение судья Суворов.

После его обнародования адвокат Марк Фейгин уточнил, что судья оговорился и в судебном постановлении указано 30 января.

Сам Сущенко успел заявить в зале суда, оказывается давление на его адвоката Фейгина, чтобы лишить его защиты в российский судах.

Кроме этого, он передал привет семье и подчеркнул, что у него "все нормально".

Отметим, в пятницу, 24 ноября, представительство США при ОБСЕ обратилось к России с требованием о немедленном освобождении Романа Сущенко.

Напомним, что  корреспондента Укринформа во Франции Романа Сущенко , нарушая международные правила, задержали 30 сентября 2016 в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. 7 октября ему было предъявлено обвинение в "шпионаже". В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ опровергли это заявление. Срок содержания Сущенко под стражей заканчивается 30 ноября.