Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России увеличивается количество случаев задержания украинских заробитчан, - Лутковская

В России увеличивается количество случаев задержания украинских заробитчан, - Лутковская
Фото: From-ua.com
В России участились случаи несправедливого возбуждения дел против граждан Украины, которые работают в России и собирались вернуться назад или разорвать контракт.

Об этом в эфире телеканала " 112 Украина " заявила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская 

"Увеличивается количество тех, кто задержан, кто выехал на работу на территорию РФ, был недоволен условиями контракта или выполнением контракта, как только собирался вернуться назад и разорвать контракт - оказывался за решеткой с обвинениями или в том, что он перевозит курительные смеси с наркотическими веществами или в других обвинениях. Количество таких людей увеличивается " , - сказала Лутковская.

Омбудсмен также порекомендовала не ехать в Россию участникам АТО.

"Советовала бы не только в связи с тем, что у нас сегодня проводится АТО, участникам АТО, я просила бы их не ехать на территорию РФ" , - сказала Уполномоченный по правам человека.

Служба безопасности Украины накануне заявила, что российские спецслужбы ведут охоту на украинских граждан на территории РФ и их задержания в соседнем государстве имеет системный характер. 

Отметим, всего украинских мигрантов проживает в России , Канаде, Польше, США и Бразилии, в этих странах в совокупности в 2017 году сейчас находятся более 8 млн украинском.