Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России заявляют, что ответ на высылку дипломатов из США будет "зеркальным"

В России заявляют, что ответ на высылку дипломатов из США будет
Фото: Reuters
Россия вышлет из страны 60 сотрудников американской дипломатической миссии. Это станет ответом на высылку из США 60 российских дипломатов.

Об этом заявил заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, передают "РИА Новости" .

"Понятно, что решение будет принимать политическое руководство страны, но понятно, что меры будут зеркальными и будут касаться того же количества сотрудников, ибо численность наших дипмиссий одинакова", - подчеркнул Джабаров, отметив, что это станет "подарком" в ответ США ".

Также он выразил уверенность, что решение о высылке сотрудников российской дипломатической миссии, очевидно, было принято президентом США Дональдом Трампом под "сильным давлением американского истеблишмента" .

Причина - то, что Трамп поздравил Путина с переизбранием, и подготовка к личной встрече.

"Ему пришлось принять решение о высылке, чтобы доказать, что он не друг России" , - уверен Джабаров.

Напомним, что несколько стран ЕС  объявили о высылке российских дипломатов  в ответ на ситуацию вокруг дела об отравлении Сергея Скрипаля. 

Власти США  решили выслать десятки "русских офицеров разведки"  и закрыть генконсульство России в Сиэтле. Украина  приняла решение выдворить 13 российских дипломатов .

Как известно, 4 марта  Сергей Скрипаль и дочь потеряли сознание  возле торгового центра британского города Солсбери. Их отвезли в больницу с симптомами сильного отравления. С тех пор они находятся в  тяжелом состоянии . Эксперты британской полиции заявили, что против Скрипаля и его дочери применили  нервно-паралитические вещества .

В связи с этим,  Великобритания объявила о выдворении из страны 23-х российских дипломатов . Такое решение поддержал Госдеп США.

В свою очередь,  Россия пригрозила зеркальным ответом и готова выслать за пределы РФ британских дипломатов.