Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Российской Федерации установили памятную доску строителям ГУЛАГа

В Российской Федерации установили памятную доску строителям ГУЛАГа
ГУЛАГ
В исправительной колонии №31 в Республике Коми РФ, где удерживали гражданина Украины Геннадия Афанасьева, Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) установила доску в память одного из лагерей ГУЛАГа для политзаключенных.

Главное управление ФСИН в республике назвало это событие "наиболее торжественным событием" в мероприятии по празднованию дня рождения колонии.

"И не стесняются же люди подчеркивать свою ментальную связь с вертухаями сталинских концлагерей. Думаю, что у этого "памятника" 30 октября каждого года надо читать списки репрессированных, которых удерживали в коми-зырянских лагерях ГУЛАГа", - написал юрист правозащитного фонда "Общественный вердикт" Эрнест Мезак, который опубликовал фото доски в сети Facebook

Как сообщает "Такие дела", доску поставили у входа в исправительную колонию №31 перед годовщиной основания заведения, еще 16 августа. Главное управление ФСИН в республике назвало это событие "наиболее торжественным событием" в мероприятии по празднованию дня рождения колонии.

Памятная доска в знак уважения к строителям колонии с Водораздельного лагеря, общий план.

Колонию, которая сначала была лесозаготовительным лагерем Усть-Вимского, создали в 1937 году по приказу наркома внутренних дел Николая Ежова.

Устьвимский лагерь считался местом лишения свободы с тяжелыми условиями содержания. Водораздельный лагерь, последний из особых лагерей для политзаключенных, был организован 25 октября 1952 года, а закрыт после смерти Сталина. Предусмотренная численность лагеря составляла 35 тыс. заключенных, но фактически никогда не превышала 1142 человека.

В данный момент исправительная колония №31, расположенная на месте бывшего лагеря, - колония общего режима с участком колонии-поселения для осужденных мужчин и женщин, говорится в сообщении.

Напомним, в исправительной колонии №31, которая известна огромным количеством жалоб правозащитников и самих заключенных на условия содержания в камерах, отбывал наказание Геннадий Афанасьев.

Он проходил в качестве обвиняемого по тому же делу, что и политзаключенные Олег Сенцов и Александр Кольченко. Афанасьев признал вину и пошел на сделку со следствием.

Напомним, что 19 апреля Министерство юстиции обратилось к России с требованием предоставить информацию о сроке передачи в Украину российских политических заключенных Олега Сенцова, Александра Кольченко и Геннадия Афанасьева.