Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Румынии три министра подали в отставку из-за обвинений в коррупции

В Румынии три министра подали в отставку из-за обвинений в коррупции
Фото: zn.ua
В Румынии в четверг, 13 октября, из-за обвинений в коррупции в отставку подали вице-премьер, министр регионального развития, государственного управления и европейских фондов Сэвил Шайдех, министр по европейским фондов Рована Плумб и министр транспорта Александру-Рэзван Кук.

Отмечается, что министры объявили о своей отставке после того, как премьер-министр Михай Тудос пригрозил покинуть свой пост в случае, если министры не уйдут со своих должностей, сообщает Deutsche Welle.

Отмечается, что причиной отставки Шайдех и Плумб стали расследования по подозрению в коррупции, их обвиняют в участии в проведении незаконных схем с землей в пользу фирмы, связанной с лидером Социал-демократической партии Румынии Ливиу Драгни.

В свою очередь, министр транспорта Александру-Рэзван Кук обвинялся главой правительства в том, что он слишком медленно реализует инфраструктурные проекты.

Напомним, что в Румынии задержали директора информационного отдела Национального агентства налогового управления Анкуцу Анду Маковей за взяточничество.