Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Риме почтили память Небесной Сотни, - ФОТО

В Риме почтили память Небесной Сотни, - ФОТО
Фото: youtube.com
На центральной площади Рима Украинцы и итальянцы сегодня, 19 февраля, почтили память Небесной сотни.

"Около 300 украинских и итальянцев собрались сегодня, 19 февраля, на центральной площади Рима - площади Республики, чтобы вспомнить события трехлетней давности и почтить Героев Небесной Сотни", - сообщил координатор оргкомитета евромайдан Рим Олесь Городецкий.

Панихиду возглавил преосвященный владыка Ириней Билык, каноник Папской Базилики Санта Мария Маджоре в сослужении с отцом Иваном Куликом, настоятелем Украинской прихода Сергия и Вакха.

После молитвы люди читали стихи, посвященные Небесной Сотни, звучали песни "Плывут утята", "родились мы большой часа", "Ой на лугу, красная калина" и другие.

С речами на украинском и итальянском языках выступили активисты общины.

Напомним, в субботу, 18 февраля, в центре Киева на протяжении дня почтили память жертв трагических событий 18 февраля 2014. Сотни участников тогдашних событий пришли к мемориалу Героям Небесной сотни, на Майдане провели вече. Единственным инцидентом стало изъятие правоохранителями автомата у одного из прохожих в городе.

Сегодня, 19 февраля в Киеве началась акция, организованная ОУН и бойцами добровольческих батальонов - так называемое Вече в поддержку блокады торговли с оккупированными территориями Донбасса.