Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Сан-Франциско сумели избежать крупнейшей авиакатастрофы в истории

В Сан-Франциско сумели избежать крупнейшей авиакатастрофы в истории
Фото:112.ua
Крупнейшая катастрофа в истории современной авиации едва не случилась в аэропорту Сан-Франциско, диспетчеры смогли предотвратить столкновение пяти самолетов.

Произошло это ночью 7 июля. Пассажирский самолет авиакомпании Air Canada, летевший из Торонто, заходил на посадку и ошибочно направился не в взлетно-посадочную полосу, а на рулежные дорожки, где в тот момент стояли еще четыре лайнера.

"Пилот по ошибке выстроился на посадку на рулежные дорожки C, которая идет параллельно посадочной полосе" , - цитирует телеканал  CBCзаявление федеральных авиационных властей.

Диспетчеры вовремя остановили пилота. Самолет благополучно приземлился со второй попытки. Пострадавших, к счастью, нету

Если это правда, по словам отставного капитана авиации компании United Airlines Росса аймер, то событие было очень близко к крупнейшей авиакатастрофе в истории.

Аймер предложил представить столкновения Airbus с четырьмя полностью заправленными самолетами с пассажирами на борту и предположить, какой трагедией это могло закончиться.

Администрация аэропорта и местные власти расследуют обстоятельства инцидента.

Как сообщал iPress.ua , в декабре в России после вылета из Сочи самолет Ту-154 с военным оркестром, военнослужащими и журналистами упал в Черное море .