Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Саудовской Аравии конфискуют $ 800 млрд у арестованных принцев-коррупционеров, - WSJ

В Саудовской Аравии конфискуют $ 800 млрд у арестованных принцев-коррупционеров, - WSJ
Фото: saudar.net
Власти Саудовской Аравии 5 ноября в рамках кампании по борьбе с коррупцией задержала одиннадцать принцев, четырех министров и ряд бизнесменов. Теперь власти планируют конфисковать у них деньги и другие активы на сумму более $ 800 млрд.

По словам собеседников издания The Wall Street Journal, всего было задержано около 60 человек. После извлечения активы, накопленные в результате коррупции, будут направлены в государственную казну. Власти страны оценивает их в три триллиона саудовских риалов, или $ 800 млрд.

Напомним, что в Саудовской Аравии по подозрению в коррупции задержали 11 принцев и четырех министров. За несколько часов до этого было объявлено о создании антикоррупционного комитета. Новый орган возглавил наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Сальман, который объявил о намерении радикально модернизировать страну и ее экономику.

Ранее, король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд заявил, что в высших правительственных кругах есть люди, "которые ставят свои личные интересы выше общественных" и занимаются незаконным обогащением. В связи с этим он издал указ о борьбе с коррупцией.