Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Саудовской Аравии задержали 11 принцев, которые выступили против жесткой экономии

В Саудовской Аравии задержали 11 принцев, которые выступили против жесткой экономии
Фото: AP Photo / Kamran Jebreil
В Саудовской Аравии задержали 11 принцев после того, как они собрались в королевском дворце Каср аль-Хокма для протеста против мер жесткой экономии, введенных указом короля Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда.

Принцы собрались во дворце, требуя отменить королевский указ, предусматривающий приостановление оплаты государством счетов членов королевской семьи за коммунальные услуги - за воду и электричество. Также собравшиеся требовали денежной компенсации за смертный приговор, вынесенный в отношении одного из их родственников, пишет Reuters со ссылкой на местное издание sabq.org.

"Им сообщили о недопустимости их требований, но они отказались покинуть Каср аль-Хокма. Королевской охране было поручено вмешаться, принцы были задержаны и размещены в тюрьме Аль-Хейер в ожидании суда" , - говорится в сообщении СМИ.

Ведущий мировой экспортер нефти - Саудовская Аравия ввела реформы, которые сокращают субсидии, вводят налог на добавленную стоимость и сокращают льготы для членов королевской семьи, чтобы справиться с падением цен на нефть, которое привело дефицит бюджета. По оценкам экспертов, в 2018 году дефицит составит 195 млрд риалов.

Напомним, что в  Саудовской Аравии в субботу, 4 ноября, задержали четырех действующих министров и 11 принцев .