Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Саудовской Аравии женщинам разрешат водить мотоциклы и грузовики

В Саудовской Аравии женщинам разрешат водить мотоциклы и грузовики
Женщины в Саудовской Аравии в следующем году получат право управлять грузовиками и мотоциклами.
Об этом власти королевства заявила через три месяца после исторического отмены запрета на вождение женщинами автомобиля, передает DW.
 
Подробности относительно новых разрешений министерство транспорта королевства обнародовало в пятницу, 15 декабря. В ведомстве отметили, что права на вождение будут "равными" для женщин и мужчин. Специальных номерных знаков для транспортных средств женщин-водителей тоже не будет. Впрочем, для нарушителей правил дорожного движения создадут специальные центры, которыми будут руководить женщины. Ожидается, что решение вступит в силу в июне следующего года.
 
До последнего времени Саудовская Аравия оставалась единственной страной в мире, где женщинам запрещалось управлять транспортными средствами. Впрочем, там до сих пор действует система, по которой мужчина-родственник (муж, отец, брат) должен давать разрешение женщине на путешествия, образование и другую деятельность за пределами дома. Однако в последнее время власти королевства идет на уступки. Например, в июле саудовское министерство образования позволило школьницам государственных школ заниматься спортом.
 
Напомним, что в Саудовской Аравии женщина впервые заняла важную государственную должность - Эмана аль-Хамид стала помощницей председателя провинции Аль-Хубар.