Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В СБУ говорят, что не задерживали Саакашвили

В СБУ говорят, что не задерживали Саакашвили
Информация о задержании Саакашвили в Киеве сотрудниками СБУ не соответствует действительности.

Об этом " Общественном " сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

"Эта информация не соответствует действительности" , - сказала она.

Перед этим соратник Саакашвили Давид Сакварелидзе написал , что в гостиницу Fairmont Grand Hotel Kyiv прибыли сотрудники подразделения СБУ "Альфа" для задержания Саакашвили.

Также о задержании Саакашвили в гостинице Киева сообщил народный депутат Игорь Луценко. Однако впоследствии запись с его страницы в Facebook исчез.

Представитель генпрокурора Лариса Сарган сказала " Украинской правде ", что о "Альфу" под отелем ей ничего не известно.

При этом пресс-секретарь Саакашвили Марьяна Почтальон сообщила LIGA.net , что Саакашвили сейчас находится в отеле, информации о том, что его задержали, у нее нет. По словам Почтальон, сотрудники спецподразделения СБУ "Альфа" действительно заходили в здание отеля, но, пробыв там некоторое время, ушли. При этом, по словам представителя Саакашвили, правоохранители были вооружены автоматами.

"Сейчас в здании гостиницы находятся люди в форме, собаки и сторонники Саакашвили, которые собираются в поддержку" , - сказала Почтар.

По ее словам, Саакашвили планирует обратиться к сторонникам с речью.

Как известно, 3 января 2018 Окружной административный суд Киева  отказал Саакашвили  в признании незаконным решения Управления ДМС в Киевской области, которым ему отказано в признании беженцем или лицом, требует дополнительной защиты после лишения гражданства Украины. Судья Окружного админсуда Киева Татьяну Скочок объявила решение: "В удовлетворении иска отказать полностью".

Добавим, что  Саакашвили  заявил, что у него есть предложения о предоставлении гражданства  от нескольких европейских стран, но он намерен отстаивать свои права в Украине.