Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Сенате США договорились о разблокировании работы правительства

В Сенате США договорились о разблокировании работы правительства
Будинок Конгресу США (Капітолій). Фото: Cliffords Photography
Американские сенаторы достигли соглашения, позволяющего продолжить финансирование работы федерального правительства США на ближайшие три недели - до 8 февраля.

Это позволит восстановить работу госучреждений, прекращенной в ночь на субботу, передает Русская служба Би-би-си .

Резолюция о принятии законопроекта набрала 81 голос 60 необходимых, против высказались 18 сенаторов.

Теперь сенаторам предстоит проголосовать за законопроект, после чего он будет рассмотрен палатой представителей. Затем документ будет направлен на подпись президенту США Дональду Трампу.

Ранее законодатели не могли принять законопроект о временном продолжении финансирования работы правительства, поскольку демократы требовали, чтобы вместе с утверждением бюджета были приняты гарантии для детей нелегальных мигрантов.

"Сегодня мы проголосуем за возобновление работы правительства», - заявил на заседании лидер демократического меньшинства в сенате Чак Шумер.

При этом он добавил, что если до 8 февраля стороны не договорятся о защите мигрантов, то сенат перейдет к рассмотрению отдельного законопроекта на эту тему.

В ночь на субботу, 20 января, американские законодатели не смогли договориться о продлении финансирования правительства, что привело к полному или частичному закрытию бюджетных учреждений .

В понедельник на работу не вышли сотни тысяч сотрудников американских госструктур, включая большинство служащих министерств жилищного строительства, экологии, образования и торговли.

В министерствах финансов, здравоохранения, обороны, транспорта на работу не вышли около половины сотрудников.