Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Сенате США представили резолюцию с осуждением аннексии Крыма

В Сенате США представили резолюцию с осуждением аннексии Крыма
Фото: joinfo.ua
Сенат США отмечает непризнания США нелегальной попытки аннексии Крыма и призывает к сохранению санкций против России.

Текст резолюции обнародовали сенатор-республиканец от штата Огайо Роб Портман и сенатор-демократ от этого же штата Шеррод Браун.

Сопредседатель сенатского украинского кокуса, сенатор от штата Огайо Роберт Портман, а также вице-председатель кокуса, сенатор-демократ от этого штата Шеррод Браун представили проект резолюции "незаконного Осуждение российской агрессии в Украине в связи с третьей годовщиной аннексии Крыма". Соавторами резолюции выступили почти полтора десятка сенаторов от Республиканской и Демократической партий.

"В резолюции, посвященной третьей годовщине попыток РФ аннексировать Автономную Республику Крым, незаконная российская военная оккупация украинского региона Крым признается противоречащим международным нормам, является актом неспровоцированной агрессии и угрозой региональной стабильности" , - говорится в сообщении.

Сенат подтверждает приверженность США положениям Будапештского меморандума о гарантиях безопасности и социальной политики непризнания де-юре или де-факто суверенитета РФ над Крымом, его воздушным пространством или территориальными водами.

Американские законодатели также выступают за дальнейшую поддержку Украины, в том числе путем усиления экономических санкций против РФ, передачи украинскому государству оборонных летальных средств, поддержки демократии и оказания гуманитарной помощи во исполнение принятого Конгрессом соответствующего законодательства.

Как известно, 18 марта 2014 президент РФ Владимир Путин подписал указ о присоединении Крыма и Севастополя. За двое суток до этого на указанных территориях прошел незаконный "референдум", который не признает Украина и мировое сообщество.

Напомним, что МИД Украины обратился к России с требованием выполнить резолюцию Генассамблеи ООН по территориальной целостности Украины, принятую 27 марта 2014.