Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В сети появился полный текст обращения Тимошенко: "Я не понимаю, почему оппозиция играет по плану Януковича"

В сети появился полный текст обращения Тимошенко:
В Интернете появился полный текст обращения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко к фракции "Всеукраинское объединение" Батькивщина ", выложенный на шести страницах.

Тезисы из  обращения  Юлии Тимошенко вчера, 4 февраля,  на своей странице  в социальной сети Facebook  обнародовал внефракционный народный депутат Виктор Балога.

Экс-премьер сильно приправила письмо солью. Обращение к оппозиционерам полное критики и упреков. В частности, Тимошенко призывает  фракцию "ВО" Батькивщина "не голосовать за Конституцию 2004 года и выйти из переговорного процесса с действующей властью.

В последствии о письме лидера оппозиции на своей странице в  Facebook написал журналист Мустафа Найем. 

Наличие критического обращения также подтвердили компетентные источники  iPress.ua .

Тайное письмо Юлии Тимошенко , которое во вторник утром партии зачитал ее защитник Сергей Власенко, заставило лидера парламентской фракции ВО "Батькивщина" Арсения Яценюка поколебаться в кресле. Политика шокировала риторика экс-премьера. 

Еще вчера напуганы, сегодня бютовцы начали сомневаться в том, действительно ли скандальное письмо Тимошенко принадлежит ей.

Однако час назад в сети появился полный текст обращения Юлии Тимошенко. Призывы, присутствующие в нем, полностью совпадают с теми, которые вчера Власенко зачитал БЮТ.

"Ну, вот все и стало на свои места. Это - полный текст Юлиного письма", - пишет на своей странице в социальной сети Facebook пользователь Вячеслав Ильченко.

iPress.ua предлагает обращение Юлии Тимошенко к парламентской оппозиции:

"Здравствуйте, дорогая моя команда!

Смотрю, как вы сражаетесь на баррикадах, сколько сил отдаете этой борьбе и верю, что вы способны достичь результата.

Я убеждена, что вы хорошо понимаете вашу ответственность за этот исторический момент. Диктатура, как дикий зверь рвется вперед и хочет крови, но временно увязла в капканах народного восстания. Пока ... Сейчас вы можете либо помочь народу добиться свободы, или допустить роковые ошибки и проиграть вместе с Украиной всю нашу борьбу.

Революционные энергии настолько высоки, что могут как поднять нацию на новый уровень развития, так и не дать даже надежды на долгие годы. Сейчас жизненно важно не ошибиться.

Вы видите, что Янукович выбрал специфическую технологию управления страной. Он делает десять шагов вперед в развитии диктатуры, затем отступает на шаг назад, чтобы нейтрализовать общество и мир, а потом снова на полной скорости движется к установлению абсолютной диктатуре. Эта технология реализуется в любой момент и надо признать, что она работает. Вот мы уже не требуем полной перезагрузки власти и подписание Соглашения с ЕС, а торгуемся за закон об амнистии для людей, которые не совершали никаких преступлений. Не играйте с Януковичем в его игры. Это опасно.

Революция не входила в его план. Сначала он попытался утопить ее в крови. Не получилось. Украинцы стоят на смерть. Теперь он поменял тактику и пытается задушить ее в своих дружеских объятиях. Именно поэтому он предложил Арсению Яценюку должность премьер-министра, а оппозиции - формирование Правительства народного доверия под своей крышей.

Я предупреждаю оппозицию и Евромайдан - это предложение - ловушка! Не стоит в нее наивно попадать! Создание правительства народного доверия, не будет опираться на надежное проевропейское парламентское большинство, преданную реформам в модернизации страны, не является выходом из политического кризиса. Это авантюра. Это - Правительство меньшинства, не сможет выполнить свою позитивную программу. Ему просто не дадут этого сделать. Его создают, чтобы легализовать диктатуру перед президентскими выборами, смыть кровь мирных людей с ее мундира.

Возможно, кто-то считает, что Янукович уже потерял свою управляемое парламентское большинство или потеряет его уже в ближайшее время? К сожалению, это не так. Нам всем хотелось бы в это поверить. Но не вводите себя и общество в заблуждение. Он не потерял контроль над парламентским большинством, и не потеряет пока у него есть такие абсолютные полномочия. Как только народ разойдется с площадей по домам, Янукович, вместе со своим парламентским большинством, перемелет Правительство Народного Доверия, как пушечное мясо.Именно так как он и сделал с министрами Ющенко и с ним самим в 2007 году.

После формирования правительства народного доверия с участием оппозиции, именно на оппозицию будет возложена вся ответственность за провальную экономическую и социальную ситуацию в уже разграбленной стране, падения гривни, за коррупцию, за бесправие, за все этот "беспредел".

Оппозиционном Правительства народного доверия не предоставят никаких властных инструментов для проведения настоящих коренных реформ. Не предоставят, потому что Янукович не собирается ничего менять, его все устраивает. А переложить ответственность на оппозиционное правительство Народного Доверия это тот элемент, которого не хватало для полного комфорта. Не дайте ему в руки мощный дополнительный козырь.

Во-вторых , у правительства народного доверия, сформованные оппозицией не будет ни одного шанса подписать и ратифицировать Соглашение об ассоциации с ЕС, пока Янукович будет занимать пост Президента Украины. Если сейчас кто-то из оппозиционных политиков обещает это сделать силами нового, сформированного из оппозиционеров Правительства, он есть, или дилетантом, или провокатором. Пока Янукович занимает должность Президента Украины Соглашения с ЕС не будет и быть не может. У Януковича нет и уже никогда не будет свободы разорвать в одностороннем порядке его договоренности с Владимиром Путиным.

Если он рискнет нарушить эти конфиденциальные обеты, его превратят в полного политического лузера за считанные месяцы. Я почти уверена, что перед следующими президентскими выборами или сразу после них Янукович введет Украину в Таможенный и Евразийский Союзы даже если не будет этого хотеть. Он уже себе не принадлежит, так же, как и его решение. Поэтому создание Правительства народного доверия силами оппозиции, под патронатом Януковича не приведет к подписанию Соглашения с ЕС и, как следствие, общество, поверит в хорошую перспективу будет сильно разочаровано. Как следствие, народ постепенно переименует Правительство Народного Доверия в Просто Правительство. А после победы Януковича в 2015 это правительство быстро отправится в небытие вместе с остатками политической оппозиции и надеждой украинцев на перемены.

В-третьих - надо четко понять, что должность премьер-министра не просто так предложена Арсению Яценюку. Причина в том, что на эту минуту он единственный из всех оппозиционных лидеров, кто имеет шанс в 2015 принять участие в президентских выборах и победить

Януковича.Виталия Кличко не допустят к участию в выборах, потому что он последние десять лет не проживал в Украине, Олега Тягнибока во втором туре будут превращать в агрессивного радикала и построят на этом всю избирательную кампанию. Арсений Яценюк единственный, против которого режим еще не нашел политического яда. Он - гарантированный участник президентских выборов, и это проблема для власти. Теперь они нашли, как его политически уничтожить, а именно предложить стать Премьер-министром у Януковича. Если Арсений Яценюк примет это предложение в такой ситуации - его политическая карьера завершится, так же, как у Тигипко. 

Предлагая Арсению Яценюку Премьерство, а оппозиции - Правительство Народного Доверия, Янукович решает одномоментно все проблемы - убивает революцию, оппозицию и единственного реального кандидата в президенты от оппозиции, который еще остался. Поэтому прошу оппозицию не играть с Януковичем в поддавалки и не принимать предложение о создании правительства народного доверия. Иначе сделаете Януковича Президентом Украины на второй срок еще в первом туре.

Ситуация сложнейшая, но есть, как минимум три выхода из кризиса:

1. Самый надежный и эффективный метод помочь Украине - доказать народное восстание к победе и полной капитуляции Януковича. Проведение неотложных президентских выборов. Я верю, что с диктатурой можно покончить любым путем, чем мирным, но всеобъемлющим народным повстранням. Я верю, что этот путь возможен, если действовать сообща, профессионально, действовать с народом и демократическим миром.

Более того, я считаю, что мы находимся в одном шаге от полной победы, не хватает лишь политической воли и режим падет. Но, если оппозиция хочет находить компромиссы с властью то есть еще два варианта, которые можно применить. Оба, как и сами переговоры с властями, возможны лишь в том случае, если будет активно задействован Майдан, если Майдан будет маргинализирован, то власть прекратит любые переговоры с оппозицией и проведет полную зачистку активистов по всей стране, включая журналистов и депутатов.

2. Если идти на переговоры с властью и оставлять Януковича на посту президента - это немедленное проведение парламентских выборов на пропорциональной основе с сокращением всех избирательных процедур до 1 месяца. Если в Великобритании парламентские выборы проходят за 15 дней, то мы как-то уложимся в месяц. Нельзя допустить в Украине любой мажоритарной составляющей парламентских выборов, потому что парламентская коррупция достигла невиданного размера.

Самой большой ошибкой оппозиции за последние годы, стало голосование за закон о выборах, народных депутатов, по частично мажоритарной системе в 2012 году. Только после проведения немедленных, честных и прозрачных, внеочередных парламентских выборов, можно согласиться на формирование Правительства народного доверия, даже если Янукович пока еще остается на посту Президента Украины. Такой путь решения политического кризиса, может дать шанс подписать Соглашение с ЕС и начать глубокие демократические реформы еще до начала следующих президентских выборов. 

3. Убедить Януковича  весомым давлением мирного народного восстания все же подписать и ратифицировать в украинском парламенте соглашение с ЕС. Я убеждена, что люди, которые протестуют восприняли бы это как основу для компромисса. Если Янукович откажется от этого предложения - это будет означать, что он даже мысли не допускает, что соглашение с ЕС может быть подписано. 

И последнее, мне совсем не понятно почему оппозиция и гражданское общество стали играть по плану Януковича, требуя немедленного возвращения к Конституции 2004 года.Мне передавали предложение властей обменять голосование фракции Батькивщина за конституцию 2004 года с выборами в парламент на мажоритарной основе на лечение за рубежом. Очевидно, что я категорически отказала. Но я уже вижу, что власть к этому делу подошла с другой стороны и предложила этот путь выхода и кризиса как обман. Просто Янукович рассматривает два варианта развития событий в 2015 году.

Первый - если ему удастся сфальсифицировать президентские выборы и остаться на второй срок, в этом случае он сохранит действующую Конституцию, если он в 2015 году проигрывает, он себе готовит Конституцию 2004 года, которая будет опираться на его большинство в Верховной Раде.Если оппозиционный кандидат станет президентом в 2015 году, то он еще не успеет пройти инаугурацию, а  уже по Конституции 2004 года, внесут на должность премьер-министра кандидатуру Януковича, и тогда диктатура и коррупция - Forever. 

Я за парламентско-президентскую форму правления, но она должна быть введена после полного устранения от власти кланово-олигархического режима. И не в Конституции 2004 года, потому что она хаотична и эклектична. Она принималась во время Оранжевой революции и не путем нахождения гармоничного баланса власти, а под давлением интересов враждующих сторон.

Надо положить конец этой плохой традиции. Стране нужна новая общественная гармония на основе новой справедливой конституции и ее нужно будет принимать после окончательного свержения режима.

Безусловно в любом демократическом обществе решения политического кризиса должно происходить путем мирных и честных переговоров. Но я всегда была уверена, что в условиях украинских реалий переговорный процесс нужен Януковичу не для демократизации страны, а для того, чтобы иметь время "выморозить" и маргинализировать народное восстание.

События последних дней подтвердили мою правоту. Я убеждена что, если Янукович пойдет на мирное переговорный процесс то любые компромиссы он примет только на условиях сохранения диктатуры. Я в этом уверена и поэтому верю только в положительную силу народного восстания.Надеюсь, что политическая оппозиция и демократический мир не позволит Януковичу сломать верующий в свободу Украинский народ. Помогите народу всеми своими силами не проиграть борьбу за свое и ваше достойное будущее.

Всегда ваша

Юлия Тимошенко

30.01.2014 ".

Источник: facebook.com / ashnar.lynx