Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В "Схемах" рассказали, что за их журналистом следят охранники Ахметова

В
Ринат Ахметов. print screen
Охранники олигарха Рината Ахметова систематически следят за журналистом Михаилом Ткачом и съемочной группой программы расследований "Схемы".

"Начиная с сентября 2018 года, несколько одних и тех же автомобилей регулярно ездят вслед за редакционным авто "Схем", когда группа выезжает на съемки в рамках выполнения своих профессиональных обязанностей. Слежение происходит как в правительственных кварталах Киева, так и за городом и возле аэропорта Жуляны", - отмечают журналисты программы, информирует "Украинская правда".

Все авто, которые, по утверждениям журналистов, следят за съемочной группой, относятся охранной фирме ООО "Дельта-Донбасс". Ее конечный бенефициарный владелец - Ринат Ахметов.

Фото:"Радио Свобода"

"Редакция убеждена, что такие действия направлены на препятствование нашей деятельности. Ведь мы ранее неоднократно рассказывали о связях самого олигарха Ахметова, о том, как он сохранил свои позиции и при постмайдановской власти, и продолжаем фиксировать его непубличные контакты с первыми лицами государства", – считают в "Схемах".

"Редакция придает этому факту огласку, потому что, во-первых, истинные намерения этих людей неизвестны, а во-вторых, есть надежда, что после этого давление прекратится и наши журналисты смогут в дальнейшем беспрепятственно выполнять свои профессиональные обязанности, в частности, исследуя связи самого Ахметова с украинскими высокопоставленными лицами", – пояснила главный редактор программы Наталья Седлецкая.
 
После просмотра видео с охранниками олигарха, юристы заявили журналистам, что видят в этих фактах признаки препятствования журналистской деятельности, что является статьей Уголовного кодекса.
 
"Когда журналистская группа делает свою работу и ведет журналистское расследование или же снимает, такое постоянное слежение может быть формой морального психологического воздействия для того, чтобы помешать отснять определенный материал", – сказал директор Центра демократии и верховенства права Тарас Шевченко.
 
"Можно писать заявление согласно части второй статьи 171 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает именно влияние на работу журналиста с целью воспрепятствовать его профессиональной деятельности", – добавила адвокат из Института развития региональной прессы Людмила Панкратова.
 
"Схемы" обратились в пресс-службу Рината Ахметова с вопросами о причине слежки охранников олигарха за журналистами. Однако журналисты не получили никакого ответа до момента публикации материала.