Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В штате Миннесота 28 октября объявили Днем памяти жертв Голодомора в Украине

В штате Миннесота 28 октября объявили Днем памяти жертв Голодомора в Украине
Фото: voanews.com
Губернатор американского штата Миннесота Марк Дейтон выдал прокламацию, которой объявил 28 октября днем ​​памяти жертв Голодомора в Украине 1932-33 годов.
Фото: voanews.com
 

"Штат Миннесота официально присоединился к чествованию 85-й годовщины Голодомора - геноцида 1932-33 годов в Украине. После совместных обращений украинских дипломатов и общества как из этого штата, так и за его пределами, губернатор Марк Дейтон выдал прокламацию, которая установила, что 28 Октябрь 2018 - День памяти жертв этой трагедии. Еще один важный шаг на территории нашего стратегического партнера - США к восстановлению правды и исторической памяти об Украине и украинском. Спасибо за поддержку! " - сообщает пресс-служба посольства Украины в США.

"В 1932-33 годах от 7 до 10 млн жителей Украины погибли в результате геноцида - голода, искусственно созданного советским правительством" , - говорится в прокламации.

Добавим, во французском городе Санлис в рамках международной акции "Зажги свечу памяти" почтили память жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине.